Home » News

В Телави открылся музей в отреставрированной крепости Батонис-цихе !  RSS 2.0

В Телави открылся музей в отреставрированной крепости Батонис-цихе !

В Кахетии, в городе Телави,открылся музей в отреставрированной крепости «Батонис-цихе».
В музее был создан главный выставочный зал, в которм представлены археологические и этнографические материалы, образцы оружия и оснащения, рукописи и раритетные издания.
Кроме того, появилось временное выставочное пространство и галерея для выставки художественной коллекции Кетеван Иашвили, в которой представлены образцы живописи разных стран.
Крепость и расположенный в ней дворец служили резиденцией кахетинских царей с 1762 по 1782 год.

 Царская резиденция «Батонис-цихе», находящаяся в центре города, занимает 3 гектара. На её территории размещены крепостная стена (возведена в 1753 году по приказу царя Ираклия Второго) и царский дворец (возведён в 60-е гг. XVII в. по приказу царя Арчила; в 1865 году в этом здании открылось женское училище имени Св. Нино и дво­рец переделали в трёх­этаж­ное зда­ние; в насто­ящее время здесь находится музей), баня (в южной части территории, до наших дней сохранились лишь купальня и котельная; стены бани были расписаны) и две церкви (малая церковь и придворная церковь Ираклия II, которая была возведена в 1758 году; эта церковь служила одновременно и крепостным сооружением – под крышей имеются бойницы). К юго-востоку от цитадели, метрах в десяти от него, стоит большая колонна (диаметром в 14 метров). На ней до сороковых годов XIX века стояла пушка длиной в 7,5 метров.

Recommended reading

В Тбилиси пройдет выставка авангардиста Джорджо де Кирико
Ночная ярмарка искусства и дизайна впервые пройдет в Тбилиси 20 декабря
Лето начинается здесь !
«Тбилисоба» попал в список лучших кулинарных фестивалей осени 2019 года
С праздником Святого Гиоргия !

Comments VKontakte

Comments Facebook

Comments

No reviews for this item

Write a review

Type the numbers you see in the picture below
code

By IT Design © 2018 Good Life Tours