Home » News

На горе Граклиани в Грузии обнаружено уникальное сооружение V века до н. э.  RSS 2.0

На горе Граклиани в Грузии обнаружено уникальное сооружение V века до н. э.

Археологическая экспедиция Тбилисского государственного университета обнаружила уникальное сооружение V века до нашей эры на горе Граклиани в Каспском районе.
Как говорится в сообщении университета, это первый случай, когда памятник данного периода полностью сохранился. Это позволит ученым создать полноценный взгляд на уклад жизни того времени.
В центральной части сооружения находится большой алтарь, в подсобке установлена печь, в которой лежат вазы, использовавшиеся жрецами для переноса огня. Там же имеется приспособление, с помощью которого мололи семена лечебных растений.
Гора Граклиани — это многослойный археологический комплекс. Археологи доказали, что непрерывное развитие на ее территории происходило на протяжении 300 тысяч лет — от каменной эпохи до римского периода. Сведения об археологическом памятнике Граклиани значатся в ведущих научных изданиях Франции, Голландии, Великобритании, Италии, Германии и Испании.
Именно на горе Граклиани была обнаружена плита из кирпичей предположительно с надписью, которую американские специалисты датировали 1005-920 годом до н. э. Если будет доказано, что это действительно какой-то древний алфавит, то это будет значить, что письменность на территории Грузии возникла почти 3 тысячи лет назад, раньше, чем у финикийцев.

Там же были обнаружены два храмовых комплекса, один из которых относится к периоду правления первого царя Иберии (Восточной Грузии) — царя Парнаваза (годы жизни 331 —239 до н.э., годы правления 304 — 239 до н.э.) Вскоре горе Граклиани был присвоен статут национального памятника культурного наследия. В 2016 году масштабные археологические раскопки на территории памятника продолжились.

Recommended reading

Концерт классической музыки в Тбилиси .
Зиплайн и смотровая площадка — Мартвильский каньон готовят к новому сезону
Грузинскую кухню впервые представят на международной выставке во Франции
An Alpine Botanical garden will be opened in the Adjara mountains on July 30.
Ночная ярмарка искусства и дизайна впервые пройдет в Тбилиси 20 декабря

Comments VKontakte

Comments Facebook

Comments

No reviews for this item

Write a review

Type the numbers you see in the picture below
code

By IT Design © 2018 Good Life Tours